13 августа 2015
04:45
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В украинской тюрьме скончался фигурант дела об убийстве Гонгадзе

4 апреля 2015, 11:05 —
Украина
537
Бывший полковник МВД Николай Протасов, который в 2008 году был приговорен к 12 годам тюрьмы, скончался в украинской колонии.
новости украины, георгий гонгадзе, новости киева

О его смерти сообщают украинские СМИ со ссылкой на адвоката заключенного.

Журналист Георгий Гонгадзе был похищен в Киеве в 2000 году, через месяц было найдено в лесу его обезглавленное тело. Спустя 11 лет было возбуждено дело в отношении на тот момент уже бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Он попал под подозрение из-за опубликованной аудиозаписи, сделанной одним из его охранников. Однако суд не признал это доказательством и дело было закрыто. В 2013 году виновным в убийстве был признан бывший глава департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач. Ему дали пожизненный срок.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Ренат Кузьмин в эфире украинского телеканала заявил, что Леонид Кучма и его соратники до сих пор имеют огромное влияние в Украине и в мире.

Бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявляет, что за прекращение уголовного дела против Леонида Кучмы в деле об убийстве Георгия Гонгадзе была уплачена взятка в миллиард долларов. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1» в четверг, 18 декабря.

«В 2013 году мы получили информацию о том, что за закрытие уголовного дела против Леонида Кучмы (за убийство журналиста Георгия Гонгадзе) была уплачена беспрецедентная взятка в миллиард долларов. Стало известно, что деньги за молчание получили и некоторые свидетели этого дела и участники процесса», - сказал Кузьмин.

«В пакет договоренностей с прошлой властью входило и мое увольнение из прокуратуры с привлечением к уголовной ответственности по сфальсифицированному обвинению. Мы хотели проверить эту информацию следственным путем, но не успели», - сказал он, оставив без комментариев тот факт, что после этого увольнения из ГПУ, он был назначен заместителем секретаря СНБО до 5 марта 2014 года.

Кроме того, Кузьмин заявил, что Кучма и его «семья» имеют настолько большое влияние в Украине и в мире, что мало кто в стране способен с ним тягаться.

«Именно эта семья всегда влияла на президента Януковича. Много оппозиционеров знают роль Кучмы и их зятя в их собственных судьбах. Поэтому скажу, что эта семья и сейчас старается влиять на все важные события в Украине. Поэтому Кучму не вызвали и не вызывают в суд. К сожалению, в Украине мало политиков, которые не позволяют этой семье совершать на них давление. Надеюсь, что Порошенко и Яценюк смогут противостоять этому давлению», - сказал он.

Ренат Кузьмин был первым заместителем Генпрокурора и курировал наиболее резонансе дела, в том числе дело об убийстве Гонгадзе, преследование Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

27 июня 2014 года Кузьмин объявлен в розыск, в том числе международный. В отношении Кузьмина проводится досудебное расследование по подозрению в организации в 2010 году незаконного задержания экс-главы МВД Юрия Луценко.

Кузьмин обвинял Кучму и ранее, эти заявления экс-президент Украины назвал провокацией.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google