12 августа 2015
23:25
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В России сегодня отмечают свой праздник обладатели бороды

6 апреля 2015, 09:31 —
Россия
2639
Сегодня, 6 апреля, ​бородачи России отмечают свой персональный праздник.
борода, усы, россия, москва, общество, праздник

Дата не случайная. Именно 6 апреля 1772 года Екатерина II отменила пошлину на бороду. А ввел этот налог Петр I. В соответствии с указом российского императора, платить должны были все, кто не желал бриться. Растительность на лице стоила дорого. Бородачи отдавали в казну столько же, сколько за год получал пеший воин.

Сегодня за удовольствие носить бороду мзду не берут. Кроме того, у россиян с бородой и усами теперь есть свой красный день в календаре и даже чемпионат. 

Отметим, как ранее сообщалось,  в столице России уже третий раз проходит неординарный чемпионат растительности на лице. В Москве состоялся третий российский чемпионат бород и усов. По словам организаторов участники оцениваются в семи различных категориях в зависимости от длины и типа растительности. Теперь победители будут готовиться к мировому первенству. На международные чемпионаты россияне раньше не заявлялись, но отныне появился шанс потеснить бородачей из США и Германии, которые в последние годы признавались лучшими.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google