4 августа 2015
22:13
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

МЧС РФ просит руководство Москвы усилить контроль за состоянием воздуха

3 февраля 2015, 12:32 —
Россия
290
В последнее время участились случаи появления в столичной атмосфере неприятных запахов, характерных для присутствия вредных примесей.
Москва, Россия, МЧС, воздух, атмосфера, загрязнение, запахи, мониторинг, экология

МЧС РФ попросило власти Москвы усилить мониторинг состояния воздуха в столичном регионе. Об этом в ходе селекторного совещания во вторник, 3 февраля, заявил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Виктор Яцуценко, сообщает ТАСС.

НЦУКС порекомендовал правительству Москвы провести дополнительное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям для принятия дополнительных мер по мониторингу и не допущению дальнейших выбросов.

В МЧС также сообщили, что за сутки превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, опасных для жизни и здоровья населения, не зафиксировано.

Напомним, 1 февраля от жителей Юго-Западного административного округа поступали жалобы на сильный химический запах бензина и газа. В частности, были зафиксированы жалобы от жителей районов Лефортово и Нагатинский затон.

"В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг экологической обстановки с использованием 16 метеостанций ФГБУ "Центральное управление гидрометеослужбы", 46 станций ГПБУ "Мосэкомониторинг" и привлечением 21 оперативной группы. Дополнительно в юго-западные районы Москвы было привлечено 3 лаборатории", - сказали в МЧС.

Экологическая служба организовала дополнительные рейды передвижных лабораторий для диагностики атмосферного воздуха на содержание расширенного перечня загрязняющих веществ. Как уточнили в "Мосэкомониторинге", результаты анализа проб будут известны во вторник, 3 февраля. Также, по данным "Мосэкомониторинга", 3 февраля метеорологические условия будут способствовать рассеиванию выбросов в атмосферу.

Проблемы с состоянием воздуха в столице происходят уже не в первый раз. Напомним, в ноябре 2014 года от москвичей стали поступать многочисленные жалобы на неприятные запахи в атмосферном воздухе - серы, сероводорода, нефтепродуктов. Отмечалось, что по данным станций мониторинга, содержание в атмосферном воздухе диоксида серы находилось в пределах установленного норматива, по сероводороду были зафиксированы кратковременные превышения максимального разового норматива.

30 декабря Межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административные дела в отношении Московского нефтеперерабатывающего завода и его гендиректора за несоблюдение экологических требований, которые выявила прокурорская проверка. Незадолго до этого, 16 декабря, Симоновский суд Москвы оштрафовал МНПЗ по иску Росприроднадзора на 250 тыс. руб. за отсутствие необходимых разрешительных документов на выбросы в атмосферу. 

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google