13 августа 2015
01:51
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Путин - Роскосмосу: К деньгам надо относиться по-хозяйски

13 апреля 2015, 15:21 —
Россия
344
​Президент России Владимир Путин поставил перед Роскосмосом задачу продумать возможность запусков с космодрома Восточный сверхтяжелой ракеты. В частности он высказал желание на космодроме "Восточный" реализовывать новые проекты с перспективным транспортным кораблем нового поколения и с новой "Ангарой.
россия, путин, восточный, космодром, политика, экономика, общество

Об этом он заявил в ходе встречи с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой Роскосмоса Игорем Комаровым.

"Очень хотелось бы реализовывать там (на космодроме "Восточный") новые проекты с перспективным транспортным кораблем нового поколения и с новой "Ангарой", в том числе тяжелого класса, которую мы хотим реализовывать именно на космодроме "Восточный", который, мы надеемся, станет лицом нашей космической промышленности", — доложил президенту Комаров. "Тяжелая и так была предусмотрена, речь должна идти о сверхтяжелой ракете. Об этом надо думать", — заявил президент.

Глава Роскосмоса отметил, что работа в этом направлении тоже ведется.

"Решениями, которые предлагаются, мы решаем задачи лунной программы с тем, чтобы сверхтяжелый проект предусматривал финансирование только на разработку корабля и его подготовку порядка 600 миллиардов, — сообщил Комаров. — Мы решили сделать третью ступень "Ангары", что позволит при двухпусковой схеме достигать поверхности Луны пилотируемым кораблем и космонавтами и вместе с посадочным модулем".

По словам главы Роскосмоса, такая схема позволит сэкономить и потратить на опытно-конструкторские разработки только 60 миллиардов. Путин призвал к деньгам относиться по-хозяйски.

Напомним, как ранее сообщалось, строительство космодрома "Восточный" находится лично под контролем у президента России Владимира Путина. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Также он отметил, что на предстоящей встрече Путина с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным и новым руководителем "Роскосмоса" Игорем Комаровым в понедельник главным образом будут обсуждаться перспективы развития отечественной космонавтики.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google