13 августа 2015
05:50
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Прокуратура: на чиновников, ответственных за тушения пожаров в Забайкалье, заведено дело

15 апреля 2015, 09:18 —
Россия
401
Уголовное дело о халатности заведено в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы края и ряда должностных лиц краевого правительства
забайклье, пожары, прокуратура

Об этом в среду сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"Материалы прокурорской проверки направлены во вторник в Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о халатности в отношении и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края, а также некоторых должностных лиц правительства края, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций", - отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что в тот же день следователем по особо важным делам регионального СУ СКР возбуждено уголовное дело по фактам ненадлежащего исполнения полномочий должностными ответственными лицами органов государственной власти Забайкальского края.

Прокуратура отмечает, что во время проверки выявлены нарушения законодательства, которые выразились в длительном невыполнении органами госвласти региона обязанностей по надлежащему исполнению полномочий в сфере лесных отношений, формированию необходимого запаса сил и средств для тушения пожаров, а также по защите населенных пунктов от пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре края.

В Забайкальском крае леса горят с 19 марта. Шквалистый ветер в понедельник привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах Забайкалья. По предварительным данным, от разгула стихии пострадали свыше 21 тыс человек, огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах 12 районов края. Также пострадали 284 дачных дома.

На всей территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщал "Российский Диалог", расслабляться как спасателям, так и местным жителям пока рано, подчеркивают в МЧС.

Ситуация с лесными пожарами на территории Забайкальского края остается сложной. Об этом на оперативном совещании с участием губернатора в среду, 15 апреля, заявил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Борис Борзов.

В настоящий момент, подчеркнул главный госинспектор МЧС, угрозы населенным пунктам нет. Однако о полной ликвидации опасности говорить преждевременно.

"Ситуация на территории края не очень спокойная, но контролируемая, нам всем пока успокаиваться не стоит", - заявил Борзов.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google