4 августа 2015
20:23
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Вступительное слово Сергея Лаврова перед началом переговоров с главой МИД Китая

2 февраля 2015, 12:10 —
Россия
1035
Сегодня, 2 февраля, состоится трехстороннее заседание в формате "РИК".
МИД РФ, Лавров, Россия, Китай, Индия, политика, сотрудничество, РИК

"Уважаемый господин Министр, дорогой друг,

Формат РИК – Россия, Индия, Китай – сохраняет свою актуальность, а, возможно, имеет еще большее значение в нынешних условиях. Мы поддержали повестку дня, предложенную китайским председательством для нашей сегодняшней трехсторонней встречи. Эксперты подготовили насыщенную декларацию по ее итогам. Уверен, сегодня мы сможем ее принять.

Рад возможности провести с Вами двусторонние переговоры. Признателен Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину за предстоящую сегодня встречу. Наши двусторонние отношения переживают период небывалого подъема. Мы заинтересованы в том, чтобы по всем вопросам, по которым договорились наши лидеры, достигать практического продвижения.

В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Мероприятия, запланированные в Москве по случаю победы в Европе, и те, которые вы планируете провести в сентябре по случаю победы на Тихом океане, являются ключевыми событиями", - говорится в обращении, размещенном на официальном сайте МИД РФ.

В свою очередь глава МИД КНР Ван И лназвал Лаврова своим "давним другом", подчеркнув, что "председатель КНР придает большое значение взаимодействию с Россией, он специально найдет время, чтобы встретиться" с российским министром. Ван И отметил, что "за прошедший год МИД наших стран приложили большие усилия для реализации договоренностей, достигнутых руководителями наших стран".

По его словам, в Пекине намерены укреплять стратегические контакты и взаимодействие с Москвой по тем ориентирам, которые были даны на высшем уровне.

Напомним, вечером в понедельник, 2 февраля, состоится министерское заседание в формате РИК (Россия - Индия - Китай). Министры обсудят широкий круг актуальных внешнеполитических проблем.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google