11 августа 2015
20:13
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Открылся сайт, посвященный великому российскому писателю Федору Достоевскому

9 марта 2015, 19:09 —
Культура
513
​В четверг,5 марта, в Москве в Доме журналиста прошла презентация онлайнового проекта «Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества».
федор достоевский, новости россии, культура, общество

Сайт fedordostoevsky.ru, являющийся зарегистрированным СМИ, содержит пять основных разделов: новости обо всех событиях, имеющих отношение к Достоевскому, каталог тематических сетевых ресурсов, справочные материалы, библиотека текстов всех произведений Достоевского в формате html и, наконец, воспроизведение в формате .pdf всех прижизненных изданий писателя, начиная с первопубликаций.

Создатель сайта, экономист и журналист Сергей Рублев подчеркнул, что проект является сугубо волонтерским: он сам лично на свои деньги создал сайт и занимается наполнением его материалами в свободное от основных занятий время. Отвечая на вопрос о цели предпринятой им кропотливой работы, Сергей Рублев напомнил о том, сколько «передернутых», вырванных из контекста и просто фальшивых цитат из Достоевского распространяются сейчас в интернете и офлайновых СМИ — причем великому гуманисту и создателю «полифонического романа» приписываются прямолинейные вещи, которых он не говорил и не мог говорить, передает портал "Год литературы в России".

Сергей Рублев подчеркнул также, что создание сайта прямо отвечает одной из задач тематического плана проведения Года литературы (№94: Социально-значимые проекты в электронных СМИ, посвященные литературе и чтению) — но функционирование его рамками одного года ни в коем случае не ограничится.

Источник: Год литературы в России
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google