3 августа 2015
18:09
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Рок-фестиваль "Нашествие" с размахом: Авиашоу и военный городок

4 июля 2015, 23:00 —
Шоу-бизнес
4624
За первые сутки всероссийский рок-фестиваль "Нашествие-2015" посетило уже более 90 тыс. человек.
Рок-фестиваль "Нашествие", авиашоу, военный городок

Всероссийский рок-фестиваль "Нашествие-2015" проходит с 3 по 5 июля в Большом Завидово Тверской области. В течение трех дней на двух сценах фестиваля ожидается выступление порядка ста музыкальных коллективов.

Зрители уже смогли наблюдать яркое авиашоу и военный городок.

Поток из любителей отечественной рок-музыки, желающих посетить фестиваль, не прекращается до сих пор. "Надеемся, дойдем до цифры в 180 тыс. зрителей на поле, что станет рекордом", - сказал продюсер.

Перед многотысячной толпой в субботу уже отыграли "Алиса", "Смысловые галлюцинации", "Сурганова и оркестр" и другие. В ближайшее время ожидаются сеты групп "Пикник", "Наив", "Мельница", "Серьга". Вечернюю программу субботы закроет коллектив Brainstorm, ночную - "Би-2".

Напомним, "Нашествие" - один из крупнейших музыкальных фестивалей в России и СНГ. Органиузется компанией "Игла-Фильм", владелец прав на название - радиостанция "Наше Радио".

Впервые фестиваль прошел 10-11 декабря 1999 г. в Доме культуры им. Горбунова в Москве и был посвящен первой годовщине вещания "Нашего радио". "Нашествие" получило название от серии сборников российской музыки, издававшихся радиостанцией с мая 1998 г. по 2005 г. В 1999 г. перед аудиторией в 4 тыс. человек выступили 10 музыкальных групп и исполнителей, среди которых были "Би-2", "Иван Купала", "Смысловые галлюцинации", Земфира Рамазанова и Дельфин (Андрей Лысиков), коллективы из Украины ("Океан Эльзи") и Молдавии (Zdob si Zdub, "Здоб ши Здуб"). Закрывая первый фестиваль, основатель "Нашего Радио" Михаил Козырев рассказал публике, что цель мероприятия - "нашествие на пошлость", попытка противостоять, по его мнению, некачественной музыке, транслируемой на российских телеканалах и продвигаемой большинством продюсеров.

В 2000 г. "Нашествие" впервые прошло летом на открытом воздухе - на ипподроме в подмосковном Раменском, и также длилось два дня, 19-20 августа. На фестивале выступили 40 групп и исполнителей, количество зрителей составило 60-70 тыс. человек. В 2001 г. фестиваль "Нашествие" состоялся в подмосковном Раменском 4-5 августа. Количество зрителей превысило 100 тыс. человек. Фестиваль впервые транслировался в прямом эфире телеканалом ТВ-6. Год спустя, 10-11 августа 2002 г. "Нашествие" поставило рекорд по посещаемости - более 180 тыс. человек.

Очередное "Нашествие" планировалось провести на прежнем месте и в августе 2003 г., но 8 июля организаторы объявили о его отмене из-за теракта 5 июля 2003 г. на рок-фестивале "Крылья" в Москве. Вместо этого музыканты провели концерт в прямом эфире "Нашего радио".

В 2004-2005 гг. "Нашествие" проходило у поселка Эммаус в Тверской области, собирало порядка 50 тыс. зрителей. С 2005 г. фестиваль длится не два, а три дня. Помимо главной сцены выступления стали проходить еще и на малой сцене: как правило, на ней играют менее известные музыканты. В июле 2005 г. фестиваль "Нашествие-130" (назван в честь марки пива "130") прошел также в Казахстане, на аэродроме Байсерке, близ Алма-Аты (посещаемость - 20 тыс. человек).

В 2006 г. "Нашествие" отказалось от площадки Эммаус, так как местные промоутеры решили провести свой собственный рок-фестиваль. В связи с этим "Нашествие" состоялось под Рязанью на берегу Оки (посещаемость - 80 тыс. человек). В следующем году планировалось организовать фестиваль во Владимирской области близ г. Киржач, однако власти региона отказались давать согласие на проведение, после чего "Нашествие" было отменено. В 2008. г. фестиваль вновь прошел в Тверской области близ поселка Эммаус, его посетили около 100 тыс. человек.

С 2009 г. "Нашествие" ежегодно проводится близ села Большое Завидово в Конаковском районе Тверской области (посещаемость - от 98 тыс. до 173 тыс. человек). В 2014 г. прибыль фестиваля, по данным СМИ, составила около $10 млн США.

Фестиваль "Нашествие" часто критиковали за проблемы при организации: в частности, из-за плохого обеспечения зрителей водой и питанием, неудобного проезда к месту проведения мероприятия и т.д. В 2010 г. фестиваль состоялся во время аномальной жары, что даже привело к гибели двух человек. Всего в больницы с солнечным ударом тогда и ожогами попали около 450 человек.

Руководители продюсерской группы фестиваля, владельцы "Игла-Фильм" - Леонид Ланда, Андрей Матвеев, Дмитрий Гройсман и Александр Иратов.

В 2015 г. фестиваль "Нашествие" пройдет 3-5 июля в Большом Завидово. 37 артистов выступят а главной сцене, 65 - на сцене "Наше 2.0". Фестиваль на главной сцене откроется выступлением "Ночных снайперов". Закрывать мероприятие будет "Сплин". На "Нашествии" будет организована тематическая зона Вооруженных сил РФ, на который будет открыта выставка военной техники, также пройдут показательные полеты пилотажной группы "Соколы России".

По материалам ТАСС.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google