5 августа 2015
10:57
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Лавров: система ПРО, развернутая Америкой - реальная угроза для России

7 февраля 2015, 15:00 —
Военное обозрение
1575
Сергей Лавров заявил, что система ПРО является угрозой для России и повлечёт ответные меры.
лавров, мид рф, новости россии

Развёртывание американской системы ПРО является реальной угрозой для российских сил ядерного сдерживания. Об этом заявил сегодня глава МИД России Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Любое действие, подрывающее стратегическую стабильность, неизбежно влечёт за собой ответные меры. Тем самым наносится долгосрочный ущерб всей системе международных договоров в области контроля над вооружениями, жизнеспособность которых напрямую зависит от фактора противоракетной обороны», - приводит ТАСС слова Лаврова.

Российский дипломат отметил, что программа ПРО является ярким свидетельством «мощного деструктивного влияния односторонних шагов в сфере военного строительства вразрез с законными интересами других государств».

По его словам, взамен на предложение России о сотрудничестве на противоракетном направлении, которые были отвергнуты, США посоветовали подключиться к созданию американской глобальной ПРО строго по лекалам Вашингтона, которая, по словам Лаврова, «несёт в себе реальные риски для российских сил ядерного сдерживания».

«Мы даже не понимаем, с чем может быть связана американская одержимость создания глобальной ПРО - со стремлением к неоспоримому военному превосходству, с верой в возможность технологически решить проблемы, которые по сути своей являются политическими. Как бы то ни было, но ракетные угрозы не снизились, а в Евроатлантике возник сильный раздражитель, избавляться от которого предстоит очень долго. Мы к этому готовы», - подчеркнул глава дипведомства.
Ранее "Российский Диалог" сообщал, что Сергей Лавров заявил, что Петр Порошенко утратил монополию на применение силы.

"Президент Украины утратил монополию на применение силы. Там частные батальоны, и бесконечные перебежки военнослужащих... Например "Азов". Они возглавляются откровенными ультранационалистами. Ответ простой: хотите произносить гневные речи - пожалуйста, а если хотите разговаривать - давайте переподтвердим Хельсинские принципы", - заявил С.Лавров, отвечая на вопрос депутата Европарламента о присоединении Крыма и ситуации в Донбассе.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google