5 августа 2015
09:38
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Ученные: искусственный интеллект может превысить способности человека

8 июля 2015, 11:42 —
Наука и техника
253
Предприниматель Элон Маск пожертвовал десять миллионов долларов в Институт будущего жизни. Средства собираются потратить на финансирование проектов по контролю над искусственным интеллектом.
искусственный интеллект, опасности, наука, оксфорд, кембридж

Среди проектов особое внимание привлекают те, которые направлены исследования о возможности создания с помощью искусственного интеллекта систем вооружения, а также возможности ими управлять.

Также планируется создать исследовательский центр, который займется проблемами искусственного интеллекта. 

К управлению этого центра будут привлечены университеты Оксфорда и Кембриджа. 

Представитель Оксфордского университета считает, что бесконтрольные разработке в сфере искусственного интеллекта могут привести к опасным последствиям ввиду беспрецедентных возможностей таких систем. Об этом заявил Ник Бостром из Оксфордского университета. 

Ученный также утверждает, что искусственный интеллект может превысить способности человека во многих сферах. Поэтому центр планирует заниматься долгосрочными последствиями искусственного интеллекта. 

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и профессор Стивен Хокинг уже не раз предупреждали об опасностях искусственного интеллекта. По их мнению, искусственный интеллект может просто выйти из под контроля человека. 

Президент Института Макс Тегмарк заявил, что его организация не будет заниматься кошмарными сценариями, предлагаемыми такими голливудскими фильмами как "Терминартор".

"Опасность сценария по типу "Терминатора" состоит не в том, что такое может случиться, а в том, что он отвлекает от реальных проблем будущих систем искусственного интеллекта", - заявил Тегмарк.

Как сообщалось ранее, появились киборги с человеческим интеллектом.

Ученые создали прототип человеческого нейрона - основного носителя сигналов в мозгу.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google