8 августа 2015
14:08
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В Москве нашли способ побороть цыганофобию

17 июля 2015, 10:52 —
Россия
315
В Москве с осени стартует проект против цыганофобии, в котором расскажут об участии цыган в строительстве метро, Великой Отечественной войне и о знаменитостях с цыганскими корнями.
новости россии, цыганофобия, тренинги, встречи, уыгане в москве, 17 июля

Об этом рассказала руководитель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр, передает m24.ru.

Как сообщается, встречи и обсуждения будут проходить в московских вузах и парках. 

Первая встреча пройдет под девизом "500 лет вместе".

"Мы расскажем о знаменитых на весь мир именах: таких как, Чарли Чаплин, Джанго Рейнхардт, Павел Серебряков, который 35 лет возглавлял консерваторию в Санкт-Петербург, и многие другие", - сообщила Деметр.

"Кроме того, будут показаны художественные и документальные фильмы про цыган. Участники разберут положительные и отрицательные образы, в которых предстает этот народ на экране: кузнецы, музыканты или же наркобароны. Москвичи смогут принять участие в конкурсе на лучшую статью про цыган и на лучший сценарий документального фильма. Работы победителей будут опубликованы в прессе. Автор лучшего сценария получит возможность снять короткометражный фильм", - рассказала Деметр.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, месяц назад, в Болгарии проходили протесты против цыган.

В столице Болгарии Софии такие протесты переросли в столкновения с местной полицией. Об этом сообщает болгарское издание Novinite.bg.

Как отмечается, группа примерно из 50 человек пыталась вторгнуться в цыганское гетто в районе "Орландовцы". Они были окружены полицейскими из подразделения "Сигма" и задержаны.

Начальник местной полиции Младен Маринов отметил, что в отношении 9 лиц, у которых не было при себе документов, были составлены административные протоколы на месте. Еще 25 участников протеста, пытавшихся штурмовать лагерь цыган, были доставлены в полицейский участок. По словам Маринова, митинг возник спонтанно и не был согласован с муниципалитетом Софии, как того требует закон.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google