7 августа 2015
23:08
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ОБСЕ: если наблюдателей не пустят в Дебальцево, это будет иметь серьезные последствия

18 февраля 2015, 11:05 —
Украина
683
Руководитель мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан потребовал, чтобы наблюдателям был немедленно предоставлен доступ в Дебальцево.
обсе, дебальцево, перемирие, днр, лнр

Он выразил глубокую озабоченность в связи с тем, что там продолжаются боевые действия вопреки достигнутым пять дней назад договоренностям. Его заявление опубликовано на официальном сайте миссии.

По словам Апакана, наблюдатели ОБСЕ намеревались 17 февраля проинспектировать Дебальцево. В связи с продолжающимися там перестрелками миссия попросила обе стороны конфликта гарантировать приверженность договоренности о прекращении огня. «Сожалею, но они не смогли этого сделать», — сказал он. «До сих пор так называемые ДНР и ЛНР, ссылаясь на соображения безопасности, успешно отказывали миссии в доступе в Дебальцево, — говорится в заявлении. — Мы настаиваем, чтобы они немедленно прекратили наступление. Мы настаиваем на беспрепятственном доступе в Дебальцево и установлении зоны безопасности». Апакан добавил, что особенно он озабочен положением мирного населения города.

Наблюдатели ОСБЕ 18 февраля отправятся в Соледар, а оттуда поедут в Дебальцево, как только получат гарантии от обеих сторон о том, что они будут придерживаться режима прекращения огня. Если наблюдатели так и не смогут попасть в Дебальцево, это будет иметь серьезные последствия, предупредил руководитель миссии.

Источник: ОБСЕ
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google