31 июля 2015
22:41
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Путь "Святой Руси" в Валаам обернулся пьяным бунтом "паломников"

27 июня 2015, 22:49 —
Россия
2426
В результате нештатной ситуации на борту круизного лайнера его пассажиры отделались легким испугом и испорченными выходными, однако все могло быть намного хуже.
Россия, Санкт-Петербург, "Святая Русь", Валаам, происшествия, общество

Как сообщает издание "Фонтанка.Ру", в 20:00 накануне, 26 июня, с Речного вокзала на проспекте Обуховской Обороны Санкт-Петербурга отплыл круизный теплоход "Святая Русь". Он вез 150 туристов к острову Валаам. Планировались прогулка по намоленным местам в течение субботы и возвращение в Петербург в воскресенье утром.

Однако уже менее через час, в 20.40, теплоход забарахлил. Включилось аварийное освещение, "Святая Русь" бросила якорь на невском рейде у устья реки Ижора. После 20-минутной проверки систем капитан судна спустился к пассажирам и сообщил, что потребуются три-четыре часа для устранения неполадок. Возражений не последовало.

"Пожилые и паломники разошлись по своим каютам, – рассказывает пассажир Сергей. – Путешественники помоложе не тосковали. Работали бар и дискотека. Своих припасов тоже хватало. Было оживленно и по-пятничному весело. К половине второго ночи многие изрядно набрались". 

"Маршрут Петербург-Валаам-Петербург в простонародье называют "пьяным рейсом". А вы не знали?", - иронично добавляет мужчина

Начиная с 1.40 силовые и оперативные подразделения Петербурга начали безостановочный прием сигналов бедствия со "Святой Руси".

"При мне явно нетрезвая женщина восемь раз набрала МЧС и потребовала вертолет, крича, что теплоход идет ко дну", – объяснила уровень немотивированной тревоги представитель КСК, директор круиза Ева Михалкова.

Другие пассажиры барабанили по переборкам, забивали эфир "02", требовали немедленной швартовки, один пассажир надел спасательный жилет и сиганул за борт. По словам очевидцев, капитану "Святой Руси" щедро раздавались угрозы с обещанием повесить, утопить, в лучшем случае – посадить.

Транспортная полиция оперативно среагировала на панику, которую экипаж не в силах был устранить. Сотрудники линейного отдела УТ МВД по Северо-Западу поднялись на теплоход и успокоили бунтарей. При общении заподозрили, что зеленый змий в своем коварстве пассажирским контингентом не ограничился. Некоторых членов экипажа выдавали характерный запах и нетвердая походка.

По данным СМИ, днем субботы, 27 июня медицинское освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови четырех членов экипажа. В отношении них будут составлены протоколы по статье 20.21 КоАП "Появление в общественных местах в состоянии опьянения".

"Купили с мамой круиз, приехали на речной вокзал, зашли на трап "чудного" теплохода "Святая Русь", заселились в каюту и поплыли. Далее остановка по погодным условиям, затем по техническим, так простояли до утра! Проснувшись утром, узнаю, что мы плывем по уже знакомым местам! Пока я спала, разгромили бар, мужик прыгнул за борт, один двигатель полетел, команда в нетрезвом состоянии, нас сопровождают два катера водной полиции, и мы едем в Питер, так и не выехав за его территорию! Прибыли на вокзал, куча недовольных туристов сразу сбежала с корабля, масса различных ведомств бегает по теплоходу и проверяет, а оставшиеся туристы пишут заявления в прокуратуру! О таком отдыхе можно только мечтать! Самое обидное, что я весь концерт с дебоширством проспала, а закрытую вечеринку, на которую я купила билет, отменили!", - не скрывает гнева одна из туристок.

К сведению читателей "Российского Диалога", теплоход "Святая Русь" проекта 588 принадлежит ООО "Казанская судоходная компания" (КСК) из Татарстана. В середине 2000-х компания с тем же названием имела в своем флоте печальноизвестную, затонувшую в июле 2011 года "Булгарию" (оба судна – 1955 года постройки). 

У КСК три теплохода проекта 588, включая "Святую Русь". В мае 2012-го компания получила лицензию на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. В реестре туроператоров России отсутствует. По данным СПАРК, "Казанской судоходной компанией" владеют бизнесмены Сергей Иванов и Михаил Цигенько. 

Стоимость путешествия до Валаама (2 ночи и 1 день) – от 4000 до 14000 рублей.

Источник: Фонтанка.Ру
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google